Интеграция видеонаблюдения и СКУД

Часто системы контроля доступа требуют предъявление некого идентификатора: карточки или брелка. В некоторых случаях такая степень защиты неприемлема. Гость должен получить одобрение на проход от охранника. Тот сравнивает предъявляемые документы, фото, или номера автомашины с данными из базы и дает итоговое разрешение. Подобная система имеет минус. Из-за необходимости уделять внимание каждому событию скорость пропуска (если это КПП или проходная) крайне низка.

Но существуют решения, позволяющие заменить дополнительный контроль, который осуществляется над СКУД человеком и контролем системой видеонаблюдения.

Распространенный вариант - это построение комплексной системы. В ней видеонаблюдение и СКУД - равноправные партнеры, которые обмениваются информацией по запросам. Запрос на подтверждение в систему видеонаблюдения приходит от СКУД в момент поднесения карточки пользователя к считывателю на точке прохода. Подсистема видеонаблюдения в ответ на запрос передает либо поток «живого» видео или видеоинформацию из своего архива, которая и отображается на экране монитора. Далее мы сравниваем полученные данные пользователя с визуальными данными человека, проходящего через точку прохода.

Во втором варианте подсистемы работают под управлением специализированного ПО, которое и гарантирует их взаимодействие. При этом появляются:

  • возможность реализации различных сценариев работы системы безопасности;=
  • организация взаимодействия этих двух подсистем с учетом данных, поступающих от других подсистем безопасности.

К плюсам первого варианта можно отнести удобство реализации. Между подсистемами организуется информационный канал, а серверы могут находиться физически в разных местах. Нет необходимости в дополнительных финансовых вложениях.

К минусам первого варианта отнесем ограниченность средств. Это только возможность просмотра видеоинформации, поступающей по запросам. Нельзя использоватть специализированные видеодетекторы (распознавание лиц, пересечение зон и т.п.). Это решение не годится тогда, когда нужна организация автоматического взаимодействия систем. Но оно эффективно, когда система работает в полуавтоматическом режиме.

Для ответственных объектов (банки, крупные предприятия, стадионы) эффективнее будет применение специального ПО. Такая система дает возможность:

  • получать видео с места событий;
  • использовать дополнительные инструменты: детекторы лиц, пересечений, предметов. Благодаря этому могут перекрываться зоны охраны, включаться системы оповещения, подсистемы жизнеобеспечения и т.п.

Использование специализированного ПО требует денежных и временных затрат. Но развитие компьютерных технологий привело к появлению на рынке еще одного технического решения. Оно подразумевает использование стандартных блоков видеоаналитики как датчиков в системе контроля доступа. При этом готовый блок с предустановленной видеоаналитикой работает напрямую с контроллерами СКУД. Использование подобного решения возможно в тех местах, где задача обеспечения безопасности может рассматриваться как типовая.

Его ожно использовать при организации работы контрольно-пропускного пункта предприятия. При проезде подтверждающим фактом является регистрационный знак транспортного средства. Значит, для его идентификации можно использовать блок автоматического распознавания номерного знака. Данный блок без участия человека передает информацию в контроллер СКУД. Эти данные используются СКУД как подтверждающая информация о том, что по ранее выданному пропуску въезжает допущенное транспортное средство. Стоимость блока невысока и почти равна стоимости программы распознавания.

Итоги

Появление IP-решений не изменило подходов к интеграции подсистем видеонаблюдения и СКУД. Но в будущем оно расширит возможности их взаимодействия:

  • в части использования камер видеонаблюдения;
  • в качестве датчиков идентификации или контроля, работающих в подсистеме СКУД;
  • за счет использования их внутренней аналитики.

Это будет следующим шагом в организации взаимодействия двух подсистем.