Инсталляция систем видеонаблюдения. Практические советы

Монтажники могут допускать ошибки по разным причинам. Основная причина – недостаток опыта. Мы рассмотрели несколько классических ошибок, которых можно избежать.

Инсталлятор перед монтажом системы должен тщательно изучить проект и продумать все его детали. Возможен такой вариант, что проектировщик также обладает небольшим опытом и что-то мог упустить, поэтому не стоит полностью полагаться на документацию.

Выбор длины коаксиального кабеля

В данном случае все просто: в зависимости от маркировки, свойств провода, выбирается предельная протяженность. Следует запомнить, что максимальная длина:

  • для RG-59 – 300 м;
  • для RG-6 – 450 м.

При прокладке кабельных трасс, имеющих большую длину, для исключения ошибок и помех при передаче сигнала, следует использовать оптоволоконную кабельно-проводниковую продукцию.

Питание системы видеонаблюдения

Для правильной и бесперебойной работы системы необходимо качественное электропитание. Инсталляторы могут пренебрегать расстояниями, на которых находятся источники питания и конечные потребители. По этой причине и возникают дальнейшие ошибки.

Чтобы правильно запитать систему видеонаблюдения, нужно воспользоваться законом Ома для участка цепи. Напряжение величина известная и постоянная, потребляемый ток можно посчитать, зная количество подключенных устройств. Переменной составляющей является сопротивление цепи. Оно зависит от протяженности трассы и сечения витой пары. Если длину не всегда можно посчитать, то сопротивление измерить легко.

Для более точного расчета сопротивления рекомендуется увеличить суммарный потребляемый ток на 15-20%. Это необходимо для того, чтобы учесть падение напряжения в проводнике при возрастающей нагрузке. При подключении видеонаблюдения максимальная длина не должна превышать 100 м, в противном случае необходимо использовать концентраторы или оптоволоконные сети.

Формат объектива

Для видеофиксации событий на различных объектах используются матрицы размерами определенных размеров. Если неправильно подобрать объектив изображение будет по краям закруглено.

Следует перед покупкой объективов изучить все технические характеристики видеокамер, чтобы не допустить подобных ошибок.

Фокусное расстояние оптики

В зависимости от преследуемых целей при инсталляции видеонаблюдения, необходимо использовать соответствующую оптику. Для съемки объектов с хорошей деталировкой (опознания лиц людей) используются телеобъективы с фокусным расстоянием 5-50 мм. Если такая точность не требуется и необходимо лишь фиксировать перемещение людей или транспорта, подойдет более простой и дешевый 3-8 мм объектив.

Мы рассмотрели наиболее простые, но в то же время распространенные ошибки начинающих инсталляторов. Опытные монтажники тоже из-за спешки или невнимательности могут допустить подобные просчеты. Необходимо взвешенно подходить к выбору и монтажу оборудования, внимательно изучать схемы и проекты. Совершая простые действия можно не только сэкономить свое рабочее время, сократить расходы.