HD-SDI: особенности и сильные стороны

В данной статье мы расскажем о новом стандарте видеонаблюдения HD-SDI. В чем заключались предпосылки его возникновения?

Аналоговые системы остаются невостребованными. Причин тому множество:

  • низкое качество картинки;
  • желание иметь интеллектуальные функции CCTV.

Потенциальному владельцу системы видеонаблюдения оставалось лишь выбрать IP. Но и здесь есть проблемы: сложность обслуживания и сильная зависимость от надежности сети.

HD-SDI: характеристики

Эти факторы и привели к появлению формата HD-SDI, который стал неким компромиссом.

HD-SDI - сокращение от High Definition Serial Digital Interface. Так называется стандарт SMPTE292M. Что он из себя представляет? Это цифровой последовательный интерфейс, предназначенный для передачи сигнала высокого разрешения со скоростью до 1,485 Гбит/сек. Стандарту доступны следущие разрешения: 720р, 1080i и 1080р.

HD-SDI обеспечивает совместимость с существующими системами NTSC. Стандарт поддерживает широко распространенные форматы с частотой кадров 60 Гц, 50 Гц, 30 Гц, 25 Гц и 24 Гц.

HD-SDI прекрасно подходит для большинства задач видеонаблюдения. С его помощью можно обеспечить передачу до 16 каналов вложенного звука. В него включаются сигналы PTZ управления и другие метаданные.

Основные преимущества

В качестве главных преимуществ формата HD-SDI специалисты выделяют:

  • высокое качество изображения;
  • отсутствие задержки при управлении видеосистемой (работа в реальном времени).

Эти плюсы вытекают из того, что в HD-SDI системе цифровой видеосигнал по коаксильному кабелю передается к регистратору в несжатом состоянии. При этом разрешение записи регистратора достигает 1080р. Качество картинки в случае с HD-SDI не зависит от качества сетевой инфраструктуры, как при использовании IP видеокамер.

Создать HD-SDI видеосистему просто. На ее стабильное функционирование влияет меньшее количество факторов, например, качество коаксиального кабеля. Обычно предел передачи сигнала для HD-SDI - 100-120 м. Но с использованием качественного коаксильного кабеля дальность может быть увеличена до 15-350 м.

Дальность передачи сигнала может быть еще увеличена за счет повторителей. При их использовании расстояние передачи может составить более 1км без помех и потери качества!

Процесс монтажа и скорость настройки системы HD-SDI аналогичны процессу пуска-наладки систем с аналоговыми видеокамерами и цифровыми видеорегистраторами. Оборудование HD-SDI соответствуют концепции PnP. Это устраняет проблему в длительной настройке и постоянном обслуживании оборудования. Так облегчается переход на HD-SDI оборудование как инсталлятору, так и конечным потребителям. Большинство устройств HD-SDI являются взаимозаменяемыми. Этот стандарт позволяет строить систему из любых камер и регистраторов, которые ему соответствуют.

Итоги

HD-SDI - формат, который заслуживает внимания. Но выбор должен основываться на детальной проработке и планировании системы видеонаблюдения. Специалисты ДЕЛК могут проконсультировать вас по вопросам выбора оборудования для любого объекта. Ждем вас!