Преимущества GSM-сигнализации

Любой специалист знает, что такое GSM-сигнализация и сколько плюсов она дает своему владельцу.

Сегодня это один из самых экономичных, эффективных инструментов, доступных не только компаниям, но и частным лицам. Но здесь и кроется проблема: информированность населения о GSM-сигнализации крайне низка.

Недостаток знаний является основным сдерживающим фактором для роста реализации ОПС.

GSM-сигнализация предназначена для контроля удалённых объектов путем передачи сигнала тревоги (автодозвон или отправка SMS-сообщения) на телефон владельца объекта или ответственных лиц.

Тенденции

Основные области, где применяется GSM-сигнализация:

  • GSM может служить альтернативным каналом оповещения для объектов, подключаемых на пульт вневедомственной охраны;
  • используется как трекер в грузоперевозках и такси. Это помогает отслеживать расход топлива и следование маршруту;
  • применение на автотранспорте для экстренного определения местонахождения (например, в случае кражи авто);
  • GSM-сигнализация для контроля сотрудников (GSM-трекеров с тревожной кнопкой);
  • GSM как элемент системы "Умный дом";
  • для защиты от затопления (оповещение);
  • для системы учёта электроэнергии;
  • в системах контроля и управления динамическими рекламными установками (рекламные щиты с вращающимися призмами). Для передачи данных о состоянии рекламной установки и управления режимами работы рекламных полей щита;
  • в системе контроля и управления температурным режимом (климатом) в теплицах. В качестве точного измерителя температуры окружающей среды и отслеживания факта нарушения заданных пороговых значений температуры.

Есть требования и к самим ОПС: GSM-сигнализация должна иметь гибкий и универсальный программный код. Такая система даст возможность создать самостоятельную систему удалённого контроля и сложный интегрированный комплекс.

Вывод

Сегодня пользуются популярностью простые GSM-сигнализации. Они сочетают низкую цену и почти весь набор функций, который востребован клиентами. Нет необходимости переплачивать за дополнительный функционал или расширенную комплектацию.

Дальнейшее развитие GSM-сигнализации будет заключаться в модульном принципе ее построения. Каждый клиент будет подбирать блоки, которые необходимы для решения конкретной задачи. Это позволит расширить области применения данного вида ОПС и сохранить стоимость систем на приемлемом уровне.