GSM-сигнализация больше чем вы рассчитываете

Любой специалист, связанный с системами безопасности хорошо знает, что такое GSM-сигнализация, какое море плюсов она способна дать своему владельцу. Сегодня это один из самых экономичных, эффективных инструментов, доступных не только компаниям, но и частным лицам.

Именно здесь и кроется проблема - информированность населения о GSM-сигнализации, ее преимуществах крайне низка. Именно недостаток информации, а не какие-либо характеристики данного вида систем защиты является основным сдерживающим фактором для роста объема реализации ОПС.

GSM-системы безопасности — давно не новый вид ОПС. Их развитие было продиктовано активным внедрением GSM-связи еще в прошлом столетии, а в настоящее время входящие в систему устройства только совершенствуются.

GSM-сигнализация – комплекс средств, предназначенных для контроля удалённых объектов (квартира, дача, автомобиль, гараж, склад, офис и т.д.) путем передачи сигнала тревоги (автодозвон или отправка SMS-сообщения) с помощью сотовых сетей связи на телефон владельца объекта, или телефоны ответственных лиц.

Тенденции

Если еще недавно GSM-сигнализация была "стационарной" и устанавливалась в комплексе с системами типа "Умный дом", то сегодня она все больше переходит и в другие области нашей жизни. Давайте выделим основные области, где применяют GSM-сигнализацию:

  • GSM может служить альтернативным каналом оповещения для объектов, подключаемых на пульт вневедомственной охраны;
  • используется как трекер в грузоперевозках, такси — это помогает отслеживать расход топлива а также следование маршруту;
  • применение на автотранспорте для экстренного определения местонахождения (например, в случае кражи авто);
  • GSM-сигнализация для контроля сотрудников (GSM-трекеров с тревожной кнопкой);
  • GSM как элемент системы "Умный дом";
  • в качестве защиты от затопления (оповещение); В качестве системы учёта электроэнергии;
  • в системах контроля и управления динамическими рекламными установками (рекламные щиты с вращающимися призмами) – в качестве составной части блока управления для передачи данных о состоянии рекламной установки (аварии, сбой электропитания, контроль освещения) и управления режимами работы рекламных полей щита;
  • в системе контроля и управления температурным режимом (климатом) в теплицах. Исполняет роль точного измерителя температуры окружающей среды и отслеживания факта нарушения заданных пороговых значений температуры.

GSM-сигнализация может применяться практически в любой сфере, рынок сбыта подобных систем крайне широк. Лишь неосведомлённость населения (как физлиц так и организаций) препятствует росту продаж.

Существуют требования и к самим ОПС помимо хорошо стыкуемой с вышеперечисленными системами аппаратной частью, GSM-сигнализация должна иметь гибкий и универсальный программный код. Именно такая система даст возможность создать не только самостоятельную систему удалённого контроля, но и сложный интегрированный комплекс.

Итоги

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются простые, легко интегрируемые GSM-сигнализации. Они сочетают низкую цену, а также практически весь набор функций, который востребован клиентами. При этом им нет необходимости переплачивать за дополнительный функционал или расширенную комплектацию.

Дальнейшее развитие GSM-сигнализации будет заключаться в модульном принципе ее построения, где каждый клиент будет подбирать блоки, которые необходимы для решения конкретной задачи. Это позволит как расширить области применения данного вида ОПС, так и сохранить стоимость систем на приемлемом уровне.