Дверные доводчики и критерии их выбора

Рынок оборудования и аксессуаров СКУД весьма разнообразен и доводчики дверей уверенно занимают на нем свою нишу. Как выбрать надежный и долговечный доводчик среди сотен моделей?

Устройство помогает не только всегда держать дверь закрытой, но и сохранять ее от постоянных ударов (как было ранее при использовании обыкновенных пружин). Их можно устанавливать на любой вид дверей, включая изготовленные из пластика или стекла.

Чтобы выбрать качественный и долговечный механизм, необходимо ориентироваться не только на его стоимость. Не всегда самый дорогой аксессуар будет уместен на ваших дверях. На что нужно смотреть?

Наши специалисты определили три составляющие успешного выбора и долговечной работы.

Для этого нужно учесть:

  • частоту использования данных дверей (большой поток людей приводит к высокой степени износа механизма);
  • вес дверей и ее размеры (чем больше габариты и вес дверей, тем большее усилие нужно прилагать для ее удерживания от «хлопка»);
  • место установки дверей (входные, межкомнатные, уличные и др).

Европейские нормы предусматривают 7 степеней усилия дверных доводчиков. Только правильный выбор прибора обеспечит длительную и комфортную его работу.

Установка дверных доводчиков

Выбор хоть и имеет главенствующее значение, но не менее важно правильно его установить. По статистике огромное количество поломок дверных аксессуаров является следствием неправильной их установки и настройки. Поэтому очень важно понимать назначение устройств и руководствоваться этими знаниями.

Назначение

Механизмы осуществляют две функции:

  1. Плавное закрытие дверей с определенной скоростью.
  2. «Дохлоп» двери — возврат дверного полотна с усилием, позволяющим преодолеть сопротивление защелок на замках или ручках.

Эксплуатация механизма

Выполняя несложные правила, можно значительно увеличить срок службы:

  • периодическое проведение технического обслуживания (смазывание, настройка и регулировка);
  • использование по назначению (приборы, предназначенные для установки в помещениях, не следует монтировать на уличных дверях);
  • не следует вручную влиять на скорость закрытия дверей (закрывать, прилагая усилие или препятствовать свободному их закрытию);
  • фиксация дверей в открытом состоянии также может причинить вред механизму дверного доводчика (за исключением моделей, которые имеют подобную функцию).

Выбор и установку дверного доводчика следует доверить только специалистам, которые смогут и правильно его настроить. Но длительность его эксплуатации в полной мере будет зависеть только от вас. Необходимо помнить, что даже самый дорогой и надежный доводчик может сломаться при неправильном его использовании.