Чувствительность видеокамер

Чувствительность видеокамеры всегда была одним из основных параметров при выборе. Она определяет качество картинки при слабом или контрастном освещении.

Параметр "чувствительность" актуален для всех типов камер:

  • IP
  • аналоговых моделей
  • современных SDI-камер видеонаблюдения.

Современная камера обязана обеспечивать качественную картинку даже в самых сложных условиях освещения. Этим CCTV отличается от любых других видеоустройств.

В охранном видеонаблюдении нельзя добавить внешние источники света.

Причин тому несколько:

  • затраты на процесс монтажа;
  • увеличенны затраты на электроэнергию;
  • разногласия среди специалистов насчет того, нужно ли "демаскировать" видеонаблюдение на объекте.

В последнее время наблюдается пренебрежение показателем светочувствительности.

Главные мотивы

Можно выделить ряд основных причин пренебрежения светочувствительностью:

  • Убежденность в совершенстве техники. Это касается и IP, SDI камер. Пользователи полагают, что такая камера обеспечивает идеальную в любых условиях картинку. Это не так.
  • Наличие режима "день/ночь" и ИК-подсветки. ИК-подсветка позволяет наблюдать за объектом даже в полной темноте, но у нее есть предельная дальность.

CCD- и CMOS-сенсоры - есть ли разница?

Еще несколько лет назад CMOS-сенсоры уступали аналогичным CCD.

Сегодня чувствительность CCD и CMOS сенсоров значительно сблизилась, хотя различие остается за счет размеров пикселя. Современные технологии CMOS практически догнали по чувствительности CCD, но за разрешение все равно придется заплатить чувствительностью.

Чувствительность IP-камер

Раньше производители указывали минимальную освещенность для мегапиксельных камер с учетом включенной АРУ и небольшого накопления (Sens-Up/DSS х2–4). Это позволяло указать значение такого же порядка, как и для камер с CCD. Сейчас это правило почти утрачено.

Отсюда при замене камер CCD на мегапиксельные варианты (FullHD и даже более) могут возникнуть проблемы:

  • При тех же условиях освещения изображение слишком темное или его просто нет.
  • При недостаточной освещенности резко растут шумы камеры. Шумоподавление эффективно с неподвижными сценами. Оно снижается при динамичных кадрах, что оказывает дополнительные нагрузки на архив.

Вывод

Светочувствительность остается одним из важнейших показателей для камер видеонаблюдения.

Мы советуем обращать внимание на параметр чувствительности. Она может сыграть с вами злую шутку, если вы меняете камеры видеонаблюдения, оснащенные CCD-сенсорами, на CMOS-модели. Будьте осторожны, лучше обратитесь за советом к специалистам.