BLC, 3DNR - функции, за которые стоит заплатить

BLC

BLC - это компенсация задней засветки. Для чего же она нужна?

Если за фотографируемым объектом находится источник яркого света, то изображение получается нечетким, а сам объект темным. Эта ситуация часто встречается на первых этажах бизнес-центров: в холлах со сплошным остеклением. В данном случае камера, направленная на вход, не сможет обеспечить картинку такого качества, чтобы можно было опознать лицо человека.

На помощь приходит функция BLC. Она так управляет электронным затвором, что заслонка открывается не по всей площади экрана(при этом кадр был бы испорчен), а только в центральной части. Это защищает матрицу от засвета, а изображение получается четким.

Технология BLC постоянно совершенствуется. Более дорогие модели камер способны открывать затвор не по центру, а выборочно, что дает дополнительную четкость на важные части кадра.

BLC положительно влияет на качество картинки, так как позволяет камере даже при ярком фоновом засвете полностью открывать диафрагму. Такие кадры обладают наибольшей четкостью и резкостью, а перенасыщения светом не происходит.

3DNR

Еще одна функция, на которую рекомендуют обращать внимание в ДЕЛК - 3DNR. Это тоже аббревиатура - 3D Noise Reduction. Данная технология позволяет бороться с шумами на видео (зернистость, артефакты изображения, неоднородность цветов и т.д.). Причина возникновения шумов связана с неудовлетворительным освещением.

Проблема шумов актуальна по трем причинам:

  1. Качество видео. Более "чистая" картинка позволяет лучше рассмотреть детали изображения.
  2. Влияние на размер обработанного видео для передачи и хранения.
  3. Работа интеллектуальных модулей.

Если с первым пунктом все понятно, то со вторым и третьим предлагаем разобраться подробнее.

Наличие шумов влияет на процесс обработки сигнала и его раскодирования (в цифровом формате). Шумы увеличивают объем передаваемых данных, так как система не может эффективно их сжимать. Современные форматы типа H.264 устроены так, что берут опорный кадр, передают его на регистратор или в сеть. А для экономии места транслируют лишь изменения этого кадра. Если в кадре ничего не происходит, то и объем передаваемых данных очень мал. Если движение происходит в части кадра, то системе нужно передавать изменения не всей картинки, а лишь части. Шумы приводят к тому, что ПО определяет областью движения почти весь кадр (рисунок шумов меняется), поэтому степень сжатия мимнимальна.

Шумы на видео влияют и на работу аналитики - детектор движения при высоком уровне шумов использоваться не сможет. Количество ложных срабатываний заставит вас или руководителя службы охраны его отключить. Причина в неспособности ПО отличить движение пикселей шума от пикселей реальных объектов.

Фильтр шумоподавления 3DNR за счет сложных алгоритмов определяет пиксели реальных объектов в кадре, отлеживает их движение, отсекает большую часть шумов. Конечно, нельзя говорить о полном отсечении шумов, но разница между исходным и обработанным видео огромна! Благодаря использованию 3DNR-технологии можно получить качественное изображение видеоматериала.

Выводы

Н экономьте на таких функциях как BLC, 3DNR! Убедитесь, что приобретаемые камеры оборудованы подобным функционалом. Большинство мест для установки видеонаблюдения можно отнести к категории "неблагоприятное освещение". BLC, 3DNR - проверенные временем технологии, которые не раз выручали монтажников в самых сложных условиях!