Биометрические системы контроля доступа

Еще недавно системы контроля доступа, использующие отпечаток пальца или сканирование сетчатки глаза, можно было увидеть только в фильмах. Сегодня на многих предприятиях такие системы обеспечивают высочайший уровень надежности и безопасности.

Принцип действия

Любая биометрическая СКУД состоит из двух элементов:

  • оборудования, которое считывает отпечатки пальцев;
  • специального ПО, отвечающего за их распознавание.

В ПО и кроется секрет "распознавания" сотен тысяч различных отпечатков. В теории процесс идетнтификации выглядит следующим образом. Сканер считывает отпечаток в виде изображения, после чего ПО преобразует полученную картинку в цифровую модель (обратно преобразовать ее в картинку уже нельзя) и сохраняет ее в память. Когда пользователь снова обращается к системе, вновь создается цифровая модель, которая и сравнивается с хранящимися в памяти моделями отпечатков. Если построенные на основе определенных алгоритмов модели отпечатков совпадают, система разрешает пользователю доступ:

  • пропускает через турникет;
  • фиксирует время прихода;
  • дает доступ к БД.

Биометрические СКУД не сравнивают сканы отпечатков пальцев, не накладывают их друг на друга, как это показывается в фильмах. Система создает электронную модель отпечатка, сравнивает ее с моделями из БД.

При этом данные о времени и личности пользователя записываются и могут быть использованы руководством или отделом кадров.

Плюсы биометрических систем

В течении последних лет биометрические СКУД набирают популярность. Пользователям нравится, что установленная ими система служит длительное время без каких-то дополнительных вложений на модернизацию. Надежность биометрических систем - почти 100%. Они обеспечивают максимальную надежность и удобны для пользователей. Нет никакой необходимости программировать, носить карточку, исключаются частые потери этих карт, а времени на идентификацию уходит столько же.

Цены на такие системы снижаются с каждым годом. Сегодня биометрическая система контроля доступа - это вполне доступный для многих компаний продукт.

Надежность

Отпечатки пальцев у людей уникальны. Это и дает системе непревзойденную надежность.

Владельцы биометрических СКУД ценят в них обязательное физическое присутствие человека для идентификации. Это важно при контроле работы удаленных подразделений, офисов, торговых точек. Работники не смогут передать коллеге свою карточку, чтобы тот отметил их в нужное время - только личное присутствие! Если у вас на предприятии установлена система учета рабочего времени, то только биометрические считыватели позволят сделать ее по-настоящему достоверной и эффективной!

Специалисты ДЕЛК могут проконсультировать вас по вопросам выбора соответствующего оборудования и предложат выгодные цены на подобную технику.

Ждем Вас в ДЕЛК!