Витая пара – все о самом популярном расходнике

Кабель получил такое название из-за скрученных попарно нескольких проводов, изолированных друг от друга. Оболочка защищает их от механических повреждений. В ДЕЛК можно приобрести витую пару с помехозащищающим экраном или без него.

Виды витой пары или что такое UTP/FTP/STP

Кабель UTP (Unfoiled Twisted Pair) – витая пара, не имеющая экранирующую фольгу под наружной оболочкой, предназначенная для внутренней и наружной прокладки. Разделяется на категории, которые предназначены для использования в различных сферах:

  • кабель 3 категории. Он хорошо зарекомендовал себя в аналоговой телефонии, но может применяться и в компьютерных сетях на малые расстояния, к которым не предъявляются особые требования к качеству и скорости передачи сигнала;
  • витая пара 5 и 5е – наиболее распространенный вид кабелей, может иметь от 2 до 300 пар медных или омедненных проводов. Кабель многофункционален и используется для подключения различных абонентских групп (бизнес-центров, жилых домов и др). Витая пара 5е имеет 4 пары медных проводов и используется для монтажа IT-сетей.

Кабель FTP (Foiled Twisted Pair) – витая пара с фольгированным экраном. Такая конструкция кабеля защищает сигнал, передаваемый по проводам, от внешнего воздействия электромагнитного поля. Виды кабеля:

  • категория 5. Имеет омедненные проводники с фольгированным экраном и прочной ПВХ оболочкой;
  • категория 5е. Имеет медные жилы, остальные характеристики аналогичны витой паре кат. 5.

Витая пара FTP может иметь две-четыре пары проводников и применяется только для прокладки цифровых сетей. Крайне не рекомендуется его использовать для передачи аналоговых сигналов с камер видеонаблюдения, так как экран создает помехи для таких сигналов.

Кабель STP (Shielded Twisted Pair) – защищенный кабель, обладающий отдельным экраном для каждой пары проводов. Он обладает внешним экраном, выполненным в виде проволочной сетки. Есть 4-хпарные жилы, изолированные друг от друга, и надежная ПВХ изоляция. Дополнительные экраны в кабеле предназначены для защиты передаваемых сигналов от наведенного напряжения и электромагнитных помех.

Дополнительная маркировка

Любой кабель типа UTP/FTP/STP и других модификаций может иметь маркировку LsZh. Она означает, что при горении выделяется малое количество безгалогенового дыма. Часто используется кабель «Витая пара» UTP 5е (4 пары) с данной маркировкой при прокладке на объектах, имеющих повышенные требования к пожарной безопасности. ПВХ пластикат, из которого изготовлена оболочка витой пары, не поддерживает горения даже при длительном контакте с открытым огнем.

Заключение

В ДЕЛК имеется богатый ассортимент кабелей для монтажа аналоговых и цифровых сетей. Все необходимые вопросы можно задать нашей техподдержке.