Беспроводные технологии приходят в ОПС

Недавно беспроводные системы ОПС были настоящей редкостью. Они применялись там, где прокладка кабелей была очень осложнена. В чем причина? В качестве основных факторов, которые влияли на популярность, можно выделить:

  • большую стоимость самого оборудования;
  • выбор частот;
  • нежелание работать с ними инсталляторов.

Влияние инсталляторов

Установка беспроводных систем ОПС требует меньше работы установщика. Значит, он получает меньше прибыли с одного заказа. Даже в тех случаях, когда пользователи склонялись в сторону беспроводных ОПС, инсталлятор мог отговорить от подобного выбора, ссылаясь на "меньшую надежность" и прочие спорные моменты.

Развитие подобных систем, появление информации и сравнительных тестов вселяют все больше уверенности в потенциальных покупателей, генерирует спрос. Больше всего беспроводные системы ОПС востребованы в Великобритании. Там около 25% систем являются беспроводными.

Интеграция охранных систем

Крупные заказчики давно оценили возможность интеграции систем СКУД, ОПС, видеонаблюдения. Это дает доступ к новому функционалу и существенную прибавку к:

  • надежности;
  • удобству контроля;
  • экономии на обслуживающем персонале.

Особое внимание к IP проявляют собственники территориально распределенных объектов. Для них лучшим решением будет объединение инженерных систем зданий для управления ими на базе единой платформы.

Что в будущем

В будущем беспроводные и IP-технологии в ОПС не займут лидирующих позиций. Спрос на беспроводные ОПС возрастет тогда, когда остальные инженерные системы начнут переходить на IP и беспроводные устройства и интегрироваться друг с другом.