Автомобильные видеорегистраторы. Как выбрать и на что обратить внимание при покупке

В ассортименте ДЕЛК Вы можете найти широкий выбор автомобильных видеорегистраторов. Основная функция этих устройств – съемка происходящего на дороге непосредственно перед автомобилем или позади его. Производители стараются оснастить свои устройства максимумом функций и возможностей. Неподготовленному человеку весьма сложно не потеряться в разнообразии предлагаемых видеорегистраторов. Эта статья создана для того, чтобы облегчить выбор путем структурирования основных и дополнительных функциональных элементов.

Автомобильные регистраторы могут оснащаться одной или двумя камерами, разрешение видеозаписи может варьироваться в очень широких пределах (от 320х240 до 1920х1080 пикселей), могут быть с экраном или без, с аккумулятором или без, в различных комплектациях.

Минимальная комплектация

Из каких элементов состоит и как работает авторегистратор? Устройство включает в себя видеокамеру, блок памяти (записывающее устройство), питание (встроенное или внешнее). Видеокамера передает изображение на запоминающее устройство, которое затем его обрабатывает и сохраняет. Питание может быть встроенным - тогда запись продолжается и после выключения зажигания, или внешним - от аккумулятора автомобиля. В последнем случае запись автоматически прекращается после отключения питания и начинается с его подачей. Наличие встроенного аккумулятора расширяет возможности регистратора: запись не прервется, если аккумулятор машины вышел из строя. Добавляются высокое разрешение записи, компактность и четкая картинка.

Дополнительные функции

Это различные датчики, GPS-навигатор, радар-детектор, экран для просмотра видео, вторая камера, дополнительные карты памяти, устройства для записи звука.

Датчик движения или G-датчик привязан к какой-либо области записи. При регистрации активности в данной области автоматически включается запись с большей частотой кадров. Датчик движения можно настроить и на включение, и выключение записи в зависимости от активности в данной области. Также датчик может быть настроен на резкую смену ускорения, например, включение записи при резком торможении.

Радар-детектор улавливает частоту измерителей скорости, камер, фиксирующих нарушения скоростного режима.

Экран - благодаря встроенному дисплею, пользователь получает возможность просматривать отснятое видео с помощью регистратора. Устройство с экраном может транслировать видео в реальном времени и в записи. Экран может также использоваться для показа времени и даты, возможности сенсорного управления и т.д. Дисплей может быть как встроенным (неподвижным), так и откидным/поворотно-откидным.

Основные характеристики автомобильных видеорегистраторов

Разрешение видеозаписи. Этот параметр обозначает количество точек изображения цифровой видеозаписи на дюйм или сантиметр и измеряется в пикселях. Он влияет на четкость изображения, на «просматриваемость» мелких деталей, на цветопередачу. Используются следующие значения разрешения: 640х480 (VGA), 720х576, 1280х720 (HD), 1280х1024, 1440х1080, 1920х1080 (FullHD) и другие. Например, при разрешении 1280х1024 пикселей, по горизонтали располагаются 1280 точек, а по вертикали 1024. Каждая точка имеет свой цвет, поэтому от их количества зависит точность передачи изображения, четкость деталей.

VGA - используется используется для обозначения разрешения 640х480 пикселей.

HD (high defenition) - высокое разрешение, в основе которого лежит чересстрочный метод хранения информации, путем разбиения каждого кадра на две части. Видеорегистраторы с HD разрешением обеспечивают картинку приемлемого качества - Вы без проблем сможете распознать номера впереди идущего транспортного средства. Но они все же уступают моделям с разрешением Full HD.

FullHD - это разрешение 1920х1080 точек, используется для обозначения видеозаписей высокого качества. Здесь применяется соотношение сторон 16:9, в то время как в других видах используют 4:3.

Формат сжатия. От видеокамеры сигнал идет аналоговый, а хранится он на карте памяти в цифровом виде. На этапе передачи происходит его изменение и сжатие. В видеорегистраторах используют форматы – MJPEG, MPEG4, H.264 (в порядке уменьшения объема).

MJPEG - формат, основанный на покадровом методе сжатия. Такая информация занимает много места, поэтому постепенно вытесняется с рынка более современными вариантами.

MPEG4 - этот формат записи потоковой аудио и видеоинформации. При таком виде сжатия информация занимает гораздо меньше пространства, чем в первом варианте.

H.264 - самый современный вид сжатия информации. Отличается качественной цветопередачей, четким изображением и наименьшим объемом занимаемой памяти.

Размер матрицы. Этот параметр принято измерять в мегапикселях, или указывается реальный размер по отношению к дюйму: 5 мегапикселей или 4/3". В последнем случае отмечается прямая зависимость между реальным размером матрицы и качеством записываемого видео. Размер матрицы напрямую влияет на цифровой шум, на вес и размер самой видеокамеры. Чем больше физический размер, тем больше количесво света, попадаемого на марицу, тем меньше цифрового шума попадает в видеозапись.

Существуют также возможность наложения даты и времени, ИК-подсветка, возможность съемки в ночное время, дисплей, различные крепежные элементы, GPS-навигатор.

Итог

Для записи видео вполне достаточно минимального набора функций, для удобства и выполнения других функций можно выбрать автомобильный видеорегистратор с любым набором дополнительных устройств и возможностей.

Купить автомобильный видеорегистратор в Воронеже Вы можете в Торговый Дом ДЕЛК. Специалисты компании помогут Вам выбрать регистратор среди широкого ассортимента в соответствии с Вашими пожеланиями.