Аккумуляторы - как держать руку на пульсе

Не все специалисты уделяют должное внимание аккумуляторам, устанавливаемых в ИБП. Это может привести к печальным последствиям, ведь даже самая дорогая, профессионально установленная система видеонаблюдения способна стать бесполезной грудой железа - достаточно отключить внешнее электропитание. Раньше мы ни разу не поднимали вопрос об «источнике жизни» подобных систем, что предлагаем сейчас и исправить.

Особенность этих приборов - это проверка их работоспособности и потенциала. Достаточно  проверить работоспособность датчиков движения или пожара, видеокамер и регистраторов.

Какие же характеристики нужно проверять? Главный параметр после напряжения - емкость.Емкость измеряется в ампер-часах и характеризует количество времени, в течении которого аккумуляторная батарея способна отдавать определенный ток после полной подзарядки. Емкость указывается в режиме разрядки током 1/20 от номинальной емкости. АКБ емкостью 7 Ач должна обеспечивать до момента полного разряда ток 0.35А в течение 20 часов. Часто необходимость провести на объекте оперативную диагностику состояния АКБ, но времени на разрядку нет. Как поступать в данных случаях?

Первый вариант — периодическая смена АКБ (раз в 3 года).

Второй вариант — емкость станет понятна, когда произойдет аварийное отключение электропитания, а там как повезет. Подобный подход неприемлем. Емкость АКБ падает по мере роста времени эксплуатации.

Дополнительное негативное влияние на емкость могут оказывать такие факторы, как:

  • перенапряжение и перезаряд;
  • глубокий разряд;
  • эксплуатация при низкой температуре;
  • хранение без подзарядки (не рекомендуем хранить АКБ более 3-х месяцев);
  • естественное разрушение пластин при эксплуатации.

Это приводит к повсеместной эксплуатация аккумуляторных батарей, имеющих неустановленный потенциал. Можно быстро и точно оценить емкости данных приборов специальными тестерами, которые недавно были представлены лишь у импортных производителей.

В России за разработку подобной продукции взялось производственное объединение «БАСТИОН», специалисты которого создали модели "SKAT-T", "SKAT-T-AUTO", которые Вы можете найти в ассортименте Торгового Дома ДЕЛК. Данные устройства позволяют в течение 20 секунд оценить состояние АКБ. Технически сделать это очень просто — необходимо отсоединить батарею от прибора, подключить к тестеру и нажать кнопку. SKAT-T работает с батареями различной емкости: от 0.6 до 80 Ач. Настройка тестера осуществляется с помощью эталонных АКБ и пользователь может сам выбрать, какие номиналы емкостей АКБ ему придется чаще всего проверять.

SKAT-T

SKAT-T Auto

Прибор SKAT-T пригодится не только профессиональным монтажникам, но и, например, автовладельцам. Работа с ним проста и не требует каких-либо специальных знаний – лишь одна кнопка «Старт» и шкала светодиодов, которая отражает емкость АКБ в процентах от номинала. Для достоверного замера емкости необходимо только, чтобы батарея была полностью заряжена. Тестер компании БАСТИОН имеет погрешность не более 20%, что вполне достаточно для оценки работоспособности АКБ. Точнее определить емкость можно лишь на практике — разряжать ее (в приведенном примере — 20 часов).

Цена на тестер емкости компенсируется тем, что весь объект надежно функционирует, и ЧП не вызовет его полной незащищенности.