5 Правил совершенствования пожарной безопасности

На предприятиях активно внедряются принципы рациональной организации рабочего места и повышения эффективности управления трудовыми ресурсами, что увеличивает эффективность системы противопожарной безопасности. Всего можно выделить 5 действий, позволяющих рационализировать трудовые процессы, а вместе с ними и построить четкий механизм реакции на ЧС:

  1. Сортировка.
  2. Рациональное расположение.
  3. Содержание в чистоте.
  4. Стандартизация.
  5. Совершенствование.

Эти 5 пунктов оказывают влияние на самые различные сферы производственной деятельности, в том числе, они влияют и на повышение безопасности труда, снижение числа несчастных случаев.

Сортировка

Необходимо определение места расположения и хранения средств пожаротушения, а также документации по пожарной безопасности.

Сортировке подлежат легковоспламеняющиеся, взрывоопасные материалы. Ответственные лица должны позаботиться об оснащении рабочих мест пожарными сигнализациями, блоками резервного питания (БРП). Это снизит риски возникновения пожароопасных ситуаций, связанных с проблемой обеспечения электроэнергией производственных подразделений.

Расположение

Для обеспечения максимально эффективной трудовой деятельности, а также пожарной безопасности должны выполняться следующие условия:

  • при размещении средств пожаротушения специалисты должны учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, эффективность их тушения различными веществами. Должны приниматься во внимание: площадь помещения, его особенности (открытая площадка или закрытая);
  • должны соблюдаться правила размещения средств пожаротушения (например, на каждом этаже должно быть минимум два ручных огнетушителя);
  • помещения, где установлены автоматические стационарные установки пожаротушения обеспечиваются огнетушителями на 50% от их расчетного количества;
  • размещение огнетушителей в коридорах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Должны располагаться на высоте не более 1,5 м.

Кроме того, в пункт "расположение" можно отнести и такие мероприятия как:

  • проведение регулярных инструктажей для ознакомления работников с инструкциями по пожарной безопасности, обучения работников и их аттестация;
  • контроль за правильностью хранения и эксплуатации первичных средств пожаротушения и их своевременная замена, в случае обнаружения неисправностей.

Содержание в чистоте

На предприятии должны быть назначены ответственные за пожарную безопасность лица. Кроме того, постоянно должна вестись оптимизация деятельности ответственных лиц по контролю и техническому обслуживанию мест размещения средств пожаротушения.

Стандартизация

Стандартизация - это разработка четких инструкций, регламентирующих действия работников в случае возникновения пожара и других ЧС. Помимо работников отдельные инструкции должны быть у ответственных за пожарную безопасность. К стандартизации можно также отнести ведение учета, регистрацию случаев нарушения требований и мер пожарной безопасности, ведение журнала по технике безопасности.

Совершенствование

Целью мероприятий по совершенствованию пожарной безопасности является снижение материальных и временных затрат на устранение последствий неправильных действий работников по соблюдению мер пожарной безопасности, в следствии некомпетентности в вопросах, связанных с требованиями и нормами действующих инструкций. Меры по совершенствования пожарной безопасности должны также минимизировать риски возникновения различных ЧС.

Итоги

Представленные 5 направлений совершенствования пожарной безопасности на предприятии не требуют таких затрат как установка дорогостоящих информационных систем и т.д., однако эффективность этих пунктов очень высока. Реализация — вопрос ответственности за сохранение имущества, бесценных человеческих жизней.